Вживую - открытие инфоцентра ЕС

пятница, 24 мая 2013 г.

(24.05) Открытие информационного центра ЕС в Донецке

Посол Ян Томбински
В пятницу в Донецком национальном университете состоится открытие Информационного центра ЕС. С миссией открытия центра Донецк посетит Посол, Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

После того, как ректор университета Роман Гринюк и Посол Ян Томбински перережут символическую красную ленточку и официально подпишут договор между Еврокомиссией и Донецким национальным университетом, Инфоцентр ЕС в ДонНУ станет 14-м подобным центром в Украине и одним из более 600 во всем мире.

В ходе церемонии открытия центра состоится первый в своем роде сеанс видеосвязи с подобными инфоцентрами ЕС в других регионах Украины и Российской Федерации.

Основная цель деятельности нового Информационного центра Европейского Союза в ДонНУ будет заключаться в предоставлении помощи университетам и научным центрам Донбасса в обучении специалистов и проведении исследовательской работы по вопросам евроинтеграции, отношений между Украиной и ЕС, распространении информации о ЕС и его политике. Также цель будет заключаться в содействии участию студентов и ученых в дебатах по европейским вопросам.

После открытия центра, глава Представительства ЕС встретится со студентами университета, и наградит победителей Евродебатов и Евроквеста, которые пройдут накануне — в рамках Дня Европы в Донецке.

Открытие Инфоцентра ЕС состоится 24 мая в 11:15 по адресу: г. Донецк, ул. Университетская, 24 (главный корпус ДонНУ), 1-й этаж, ауд. 103 (читальный зал № 1 для научной работы).

Полная версия программы пребывания Посла Яна Томбински в Донецком национальном университете доступна на сайте ДонНУ, а также в блоге Дня Европы в Донецке.

Аккредитация журналистов и выдача пресс-пакетов в холле главного корпуса с 10:45 до 11:15.

Контактное лицо: телефон: +380 (62) 302-92-13; e-mail: a.buga@donnu.edu.ua. 

* * *

Первые Центры европейской документации были созданы еще в 1963 году. Теперь в мире действуют более 600 таких центров, которые открыты в основном при университетах, национальных библиотеках и исследовательских центрах. Информационные центры ЕС имеют широкий выбор публикаций и материалов официальных учреждений Европейского Союза, а также периодических изданий, журналов ЕС и других материалов, касающихся деятельности ЕС, жизни и социальных стандартов, образования в странах ЕС, вопросов сотрудничества Украины и ЕС и многое другое.

Более подробная информация об Информационных центрах ЕС доступна на сайте Представительства ЕС в Украине.

Источник: news.donnu.edu.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий