Вживую - открытие инфоцентра ЕС

четверг, 16 мая 2013 г.

Историческая память - сложная материя (видео)



Молодежь и представители экспертного сообщества из Донецка, Кременчуга, Львова, Ростова-на-Дону и Перми обсудили взаимосвязь исторической памяти и социального прогресса. 

Поводом к дискуссии стало наложения Дня Победы, который отмечается в некоторых новых независимых государствах, и Дня Европы, который празднуют страны Евросоюза.

Видео со встречи Русского клуба тут: http://youtu.be/kQxFwlUhqzA

Страничка мероприятия в Гугл+ https://plus.google.com/events/coo9jeutah8a1q73m4c427dg9os

Вот как прокомментировал тему исторической памяти социолог Евгений Тарасов:
"Рассуждая на тему исторической памяти в ракурсе современной традиции празднования 9 мая следует в первую очередь отметить смещение идеологических посылов с уходом поколения победителей. Если при живых ветеранах, даже в условиях советской политической системы, невозможно было заглушить основной завет участников той войны своим потомкам - человек не должен стрелять в другого человека, и что худой мир лучше хорошей войны, - то в современых реалиях, когда живых ветеранов остались единицы, государственные машины стран постсоветского пространства политизируют тему памяти и эксплуатируют ее в своих интересах. Современное государство - основной враг исторической памяти. События второй мировой и Великой отечественной войн противоречивы, как события любой войны и очевидно, что многие исторические факты не должны быть выставлены на всеобщее обсуждение, ибо любая война это насилие, а насилие приводит к психическим изменениям личности. Однако, нельзя и забывать о трагедиях таких масштабов, и необходимость сохранения государственного праздника Победы 9 мая, по моему мнению является риторическим вопросом. Однако, это праздник победы над насилием, победы мира над войной, а не победы одного народа над другим."

Комментариев нет:

Отправить комментарий