Вживую - открытие инфоцентра ЕС

четверг, 16 мая 2013 г.

А что для вас означает Европа и быть европейцем?



Волонтеры Европейской волонтерскй службы из Франции, Португалии и Испании рассказали, что для них означает понятие Европа, и что в их понимании значит быть европейцем. 

Интересно, что местная идентичность - например, жителя Сардинии - бывает вытесняет с первого места национальную идентичность. А новая общеевропейская идентичность становится надстройкой.

Максим из Франции был поражен, что в Украине есть люди, говорящие без акцента на его родном языке, и рассказал, что многие студенты специальности международные отношения по-прежнему стремятся поехать во Францию, чтобы овладеть языком, традиционно считающимся языком дипломатии.

Не зря одним из базовых требований при приеме на работу в институции Евросоюза, является равное владение английским и французским языком, причем именно последний является рабочим во многих общеевропейских органах управления.

Его коллеги из Португалии и Испании заявили, что им легко понимать французский, но без языковой практики сложно на нем говорить - поэтому они предпочли общаться на английском.

Среди поднимавшихся на встрече Французского клуба тем - занятость молодежи, экономический кризис в Европе, толерантность, а также качество дорог в Украине и политические преследования.

Максим, Мигель и Мануэль работают в проекте Донецкой общественной организации «Альянс» по программе ЕС «Молодежь в действии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий